2006年7月7日(金)の計画
<7月1日執筆>

残念ながら、7月7日からの計画は中止になってしまいました。7月8日の中日(なかび)が会社へ出勤となってしまったためです。通常の勤務なら有給とか使うのですが、半期に1度の経営計画発表会でましてやさいなすの発表もあるときたら休む訳にはいかないのです。ということで、この計画は来年の遠征まで延期となりました。

<6月11日執筆>

昨年の松山遠征に続く秋田遠征です。いわゆる古田ヤクルト応援ツアー、旅鉄の記録の区分でいうと乗りつぶし&野球観戦旅行を実行します。

乗りつぶしのターゲットは、往路によれそうなJR花輪線、秋田内陸縦貫鉄道、秋田駅付近にあるJR男鹿線、由利高原鉄道があります。はじめ朝一番の新幹線はやて・こまち号で花輪線もしくは秋田内陸縦貫鉄道のいずれかを乗車後、男鹿線もこなすプランを立てようと計画を進めましたが、元々普通列車が少ない路線で特急を混ぜても接続が悪く、男鹿線まで乗ることができません。そこで、すでに乗車している東北新幹線はパスして、前日夜にこちらを旅立って早朝に秋田入りができる夜行バスを初めて利用することにしました。それによって、男鹿線にも乗車可能になりました。秋田着になるため、JR花輪線まで足を伸ばすことはできないので必然的に秋田内陸縦貫鉄道を乗りつぶすことになります。

まあ花輪線の方は、JR路線なので青春18きっぷ利用時に乗れば予算的に安く済むため、その時まで保留にしておけばいいので、納得済みの計画です。夜行バスにしてもここのところ経済状況が非常に悪いので、低予算で行けるのはGoodです!

初日はナイターのため、夕方まで乗りつぶし、2日目は13:30のプレイボールなので、午前中に由利高原鉄道に乗車する予定にしました。。。

2006年7月7日(金)〜8日(土)
新宿駅西口 22:10 高速バス フローラEX号 秋田駅東口4番のりば 6:10 ※指定席確保済み
初の高速バス利用!
秋田 7:02 こまち 6号 角館 7:44
角館 8:55 秋田内陸縦貫鉄道線 阿仁合 10:17
阿仁合 10:23 秋田内陸縦貫鉄道線 鷹巣(秋田内陸縦貫) 11:15 秋田内陸縦貫鉄道線完乗
鷹巣(秋田内陸縦貫) 11:15 徒歩 鷹ノ巣(JR) 11:20
鷹ノ巣(JR) 12:22 奥羽本線 追分(秋田) 13:36
追分(秋田) 14:05 男鹿線 男鹿 14:44 JR男鹿線完乗
男鹿 15:15 男鹿線 秋田 16:12
秋田駅西口 16:20 秋田中央バス(県立プール線) 県立プール 16:45
  18:00 秋田こまちスタジアム ヤクルト−阪神戦観戦  
    ホテルアルファーワン秋田 宿泊予定    
2006年7月9日(日)
秋田 7:00 羽越本線 羽後本荘 7:49
羽後本荘 8:06 由利高原鉄道線 矢島(秋田) 8:44 由利高原鉄道線完乗
矢島(秋田) 9:50 由利高原鉄道線 羽後本荘 10:28
羽後本荘 10:45 羽越本線 秋田 11:31
秋田駅西口 12:30 秋田中央バス(県立プール線) 県立プール 12:50
  13:30 秋田こまちスタジアム ヤクルト−阪神戦観戦  
県立プール 17:00 秋田中央バス(県立プール線) 秋田駅西口 17:26
県立プール 17:15 秋田中央バス(県立プール線) 秋田駅西口 17:41
秋田 17:59 *こまち 32号 大宮(埼玉) 21:42 ※指定席確保済み
大宮(埼玉) 21:57 京浜東北・根岸線 南浦和 22:09
南浦和 22:18 武蔵野線 北朝霞 22:28
北朝霞 22:28 徒歩 朝霞台 22:33
朝霞台 22:41 東武東上線準急 みずほ台 22:48
青太字は「駅舎撮影」予定駅。 ※使用きっぷは、JR普通乗車券(特急券含む)+秋田内陸縦貫鉄道ホリデーフリー全線+由利高原鉄道普通乗車券